РОСДОРНИИ принимает участие в выставке «Транспорт России»

16.11.2021 Просмотров: 1000

В Москве стартовал XV Международный форум и выставка «Транспортная неделя 2021». В рамках главного делового события транспортной отрасли России ФАУ «РОСДОРНИИ» представил свои передовые разработки и экспозицию, рассказывающую о деятельности института и о его роли в реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Особое место в экспозиции института занимает мобильная установка «Циклос» для ускоренного испытания дорожных конструкций. Это одна из последних разработок РОСДОРНИИ, не имеющая аналогов в России. Симулятор колёсной нагрузки позволяет за полтора месяца оценить износ дорожного покрытия, рассчитанного на более чем 20 лет эксплуатации, и воплощает одно из наиболее перспективных направлений в дорожной науке, позволяющее связать лабораторную оценку материалов с их поведением в реальных условиях.

В числе других разработок – универсальная передвижная лаборатория «Эскандор», которая умеет сканировать дорогу и её окрестности, а также собирать разнообразные данные, двигаясь в потоке транспорта на скорости до 80 км/ч; автоматизированная система весогабаритного контроля транспорта, позволяющая отказаться от традиционного взвешивания и многое другое.

Среди представленных проектов — концепция национальной сети интеллектуальных транспортных систем, за разработку которой отвечает институт. ИТС объединяют в единую экосистему транспортно-логистические и информационные сервисы, позволяющие удовлетворить растущий спрос на пассажирские и грузовые перевозки, сбалансировать пропускную способность улично-дорожной сети с её реальной загрузкой, обеспечить безопасность перевозок и снизить объём вредных выбросов. Их внедрение – это важная составляющая проектов по созданию «умных городов».

Кроме того, на стенде РОСДОРНИИ представлены разработанная и реализованная в институте Система контроля дорожных фондов, а также Реестр новых и наилучших технологий – открытая база данных готовых эффективных решений для осуществления дорожной деятельности.

Экспозиция рассказывает о деятельности учреждения в сфере стандартизации и разработки отраслевых нормативов, в области мониторинга законодательства о регулировании градостроительной и дорожной деятельности, диагностики и оценки транспорнто-эксплуатационного состояния федеральных и территориальных автомобильных дорог и искусственных сооружений. Представлена информация о работе Общеотраслевого центра компетенций, который отвечает за мониторинг всех программ дорожной деятельности субъектов Российской Федерации с использованием средств федеральной поддержки, а также о работе Акселератора дорожной отрасли.