РОСДОРНИИ примет участие в Международной специализированной выставке-форуме «Дорога 2022»

04.10.2022 Просмотров: 377

Делегация РОСДОРНИИ в главе с генеральным директором Александром Бедусенко с 12 по 14 октября примет участие в Международной специализированной выставке-форуме «Дорога 2022» в Казани. Институт на выставочном стенде презентует приоритетные направления деятельности, в том числе в сфере цифровой трансформации транспортного комплекса России.

Посетители мероприятия смогут ознакомиться с Системой контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов (СКДФ), разработанной в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Информационная система содержит актуальную базу автомобильных дорог, аналитические данные о дорожных работах, дорожно-транспортных происшествиях и закупках.

СКДФ позволяет проводить мониторинг процессов формирования и использования средств дорожных фондов всех уровней. В системе реализован функционал для ведения планов дорожной деятельности субъектов, в том числе мероприятий по развитию опорной сети. С 2022 года – получила статус федеральной государственной информационной системы, а с 1 марта 2023 года, в соответствии с Федеральный законом № 257-ФЗ, внесение владельцами информации об автомобильных дорогах в СКДФ станет обязательным.

Также специалисты РОСДОРНИИ покажут проект по созданию Первой в России Пилотной зоны ИТС в Республике Татарстан на территории ОЭЗ «Алабуга», для апробации технологий ИТС, в том числе, обеспечивающих безопасное движение ВАТС и не имеющую аналогов в России и в странах Таможенного союза установку «ЦИКЛОС», предназначенную для проведения ускоренных испытаний дорожных одежд путем симуляции непрерывного приложения на них заданной циклической нагрузки.

Кроме того, РОСДОРНИИ представит Программы повышения квалификации специалистов дорожного хозяйства, разработанные в рамках реализации НП БКД, кадровое и техническое оснащение Института для проведения работ по строительному контролю, а также Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения, включающий в себя свыше 360 технологий, 250 конструкций и 790 дорожно-строительных материалов. На стенде РОСДОРНИИ будут присутствовать эксперты, курирующие каждое из направлений деятельности учреждения.