РОСДОРНИИ проверил качество дорожных работ в Курской области

06.07.2021 Просмотров: 219

Ремонт на региональных и городских трассах оценили сотрудники Воронежского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ». Выборочный мониторинг работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» специалисты проводят ежегодно. Для аудита выбирают наиболее капиталоемкие объекты. В Курской области эксперты дорожного института осмотрели семь ремонтируемых участков.

Одним из самых протяженных участков стала улица Дзержинского, на которой необходимо привести в нормативное состояние более 2 км проезжей части. Дорожные службы отфрезеровали старое дорожное полотно, заменили бортовой камень, уложили выравнивающий и верхний слои покрытия. В настоящее время работы на объекте завершаются, и строителям осталось нанести разметку и установить дорожные знаки.

Эксперты РОСДОРНИИ проверили исполнительную документацию, соблюдение технологии проведения работ, провели отбор инертных материалов и смесей на асфальтобетонном заводе подрядной организации, которая занимается ремонтом улицы Дзержинского. На самом объекте взяты образцы (керны) из готового покрытия для проведения испытаний. В лаборатории проверят их физико-механические свойства, зерновой состав и степень уплотнения.

На сегодняшний день у специалистов Воронежского филиала РОСДОРНИИ на контроле восемь регионов ЦФО. Уровень работ по нацпроекту в Курской области они оценили высоко.