С 28 по 29 мая в Екатеринбурге прошло ключевое событие для специалистов дорожного хозяйства – «День качества. Екатеринбург. 2025». Организатором мероприятия выступило ФКУ «Уралуправавтодор». Стратегический форум дорожной отрасли – ключевое событие для профессионалов, посвященное инновациям, качеству и перспективам развития в этом году состоялся в Екатеринбурге 28-29 мая.
В первый день форума участники посетили площадку подрядной организации АО «ХМДС», выполняющей работы на автодороге Р-351 Екатеринбург - Тюмень. В частности, гости увидели, в каких условиях проживают ознакомились с условиями проживания строителей, задействованных при строительстве обхода Богдановича. На территории производственной базы размещен не только собственный асфальтобетонный завод и свои лаборатории, но также залы для испытаний материалов и бетона, строительный городок, действуют диспетчерская и штаб. В данный момент настоящее время на площадке проживают и трудятся круглосуточно почти 400 человек.
Кроме того, совместно с подрядными организациями была проведена опытная эксплуатация флагманского гудронатора «ГЕФЕСТ» производства ЗДТ «Регион45» и комбинированной дорожной машины на базе самосвала КАМАЗ от ООО «Смол Маш».
Во второй день форума участники углубились в ключевые темы, касающиеся развития дорожной инфраструктуры и будущего дорожного хозяйства.
Акценты были сделаны на реализации дорожных проектов и национальном проекте «Инфраструктура для жизни». Специалисты обсудили важность нормативно-технического регулирования и его влияние на отрасль. В фокусе внимания также оказались вопросы подготовки квалифицированных кадров для дорожного строительства, что является одной из главных задач в условиях современных вызовов.
В ходе тематических дискуссий участники обменялись мнениями о ценообразовании в дорожной отрасли и современных требованиях к содержанию дорог, подчеркивая значимость качества и безопасности для обеспечения эффективной эксплуатации дорожной сети.
Начальник управления организации и безопасности дорожного движения ФАУ «РОСДОРНИИ» Олег Кузьмин провел обсуждение актуализации ГОСТов по безопасности дорожного движения, акцентируя внимание на важности современных стандартов для обеспечения безопасности участников дорожного движения. Он подчеркнул необходимость адаптации существующих норм к текущим реалиям и новым технологиям, а также их интеграцию в систему нормативного регулирования.
Спикер отметил, что обновление ГОСТов позволит учесть последние достижения в области технологий и материалов, повысить уровень безопасности на дорогах, а также минимизировать количество дорожно-транспортных происшествий.
Тонкостями содержания платных автодорог поделился директор Екатеринбургского филиала ГК «Автодор» Андрей Соляров и напомнил, что уже в ближайшее время будет запущен участок скоростной трассы М-12 от Дюртюлей до Ачита.
Главный инженер ФГБУ «Росдортехнология» Аветик Исаакян обсудил с гостями основные проблемы и задачи при осуществлении строительного контроля.
Заместитель начальника Управления научно-технических исследований и информационных технологий Федерального дорожного агентства Георгий Гончаров рассказал про плюсы и минусы перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости объектов дорожного хозяйства.
Российский рынок труда, популяризацию профессии, потребность в квалифицированных кадрах обсуждали с директором «Ассоциации дорожного образования» Светланой Владимировной Жаденовой, представителями ключевых вузов и средних учебных заведений дорожной отрасли. Итогом таких дискуссий стали конкретные предложения в адрес правительства и президента РФ по изменению системы подготовки кадров.
Стратегический форум «День качества» собрал около 200 участников и гостей из различных регионов России. Начальник ФКУ «Уралуправтодор» Андрей Жуков отметил, что данное мероприятие проводится уже на протяжении 9 лет и служит платформой для обмена опытом, знаниями и обсуждения изменений в нормативной базе.
Форум «День качества 2025» стал значимым импульсом для дальнейшего развития дорожной отрасли, способствуя инновациям и улучшению стандартов качества.