Первый итог: краснодарцы внесли предложения относительно участка строительства трамвайной ветки в район Немецкой деревни

31.01.2023 Просмотров: 90
Порядка четырех десятков предложений, поступивших от жителей, рассмотрят в начале февраля на комиссии по землепользованию и застройке. Заключение о результатах общественных обсуждений опубликуют на официальном портале администрации и городской Думы Краснодара до 11 февраля.

Предложения вносили относительно участка будущей трамвайной линии от Западного депо вдоль ул. Круговой и далее по ул. Красных Партизан до Западного Обхода.

— Мы разбили общественные обсуждения будущей ветки от Западного депо до ЖК «Немецкая деревня» на несколько этапов, поскольку сам Западный Обход еще не принадлежал городу. Не секрет, что в конце прошлой недели губернатор региона Вениамин Иванович Кондратьев подписал постановление о передаче дороги из региональной в муниципальную собственность. Акт приема-передачи планируем подписать в ближайшее время. Это позволит нам заниматься развитием западного подъезда к городу — расширить проезжую часть и построить трамвайную линию, — прокомментировал заместитель главы города Владимир Архипов.

Общественные обсуждения проходили с 23 по 29 января включительно. С проектами планировки и межевания территории одного из участков будущей ветки от Западного депо до ЖК «Немецкая деревня» общей протяженностью 14,6 км жители могли ознакомиться на экспозициях, а также на городском портале общественных обсуждений golos.krd.ru.

Проект трамвайной ветки в район Немецкой деревни планируют реализовать до конца 2024 года в рамках концессионного соглашения с ООО «Синара — ГТР Краснодар».

В целом в рамках концессионного соглашения будут построены:

дополнительный трамвайный путь на пересечении ул. Московской и ул. Красных Зорь протяжённостью 0,2 км и трамвайная линия от ул. им. Толбухина (Западное трамвайное депо) до ЖК «Немецкая деревня» протяжённостью 14,6 км — до 31.12.2024;

трамвайный путь от ЖК «Немецкая деревня» до спортивного комплекса «Баскет Холл» протяжённостью 11,2 км — до 31.12.2025;

трамвайный путь от спортивного комплекса «Баскет Холл» до ул. Московской протяженностью 9,6 км — до 31.12.2026.

Также за три года будут закуплены 100 новых трамваев. Первые 40 вагонов должны поступить в город уже в 2023 году.

Напомним, реализацию концессии по строительству трамвайных линий в западной части Краснодара будет контролировать РОСДОРНИИ. 18 января состоялась первая встреча представителей Северо-Кавказского филиала РОСДОРНИИ, МУП «КТТУ», ООО «Синара — ГТР Краснодар» и администрации города с участием главы Краснодара Евгения Наумова.

Ранее в городе утвердили проект второй концессии. Документ предусматривает строительство порядка 35 километров трамвайных путей в микрорайоны Гидростроителей и Восточно-Кругликовский, а также ещё одного депо на 150 вагонов.