РОСДОРНИИ провел конференцию «Развитие инноваций в дорожной отрасли»

03.12.2021 Просмотров: 1144

1 декабря 2021 года в Москве состоялась конференция по теме «Развитие инноваций в дорожной отрасли». Ее организатором выступил РОСДОРНИИ. Мероприятие стало единой площадкой для обсуждения вопросов развития инноваций, встреч органов государственной власти, бизнеса, инвесторов, стартапов, предпринимателей и научных сообществ.

В конференции приняли участие заместитель директора департамента строительства Правительства Российской Федерации Валентин Иванов, заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Антон Козлов, генеральный директор РОСДОРНИИ Станислав Набоко, а также представители Минцифры России, Минобрнауки России, Минпромторга России, отраслевых предприятий, институтов развития, отраслевых ВУЗов, НОЦ, стартап-студий.

«Образование и наука сегодня имеют решающее значение в развитии современного общества, являются источниками создания инноваций и технологий, без которых невозможно представить успешное развитие государства», — сказал генеральный директор РОСДОРНИИ Станислав Набоко во время открытия конференции.

Он подчеркнул, что основной задачей сейчас является поиск решений для поддержки прорывных и наукоемких технологий и их внедрение в дорожную отрасль.

«Цель нашей конференции — сделать путь между разработчиками и человеком, который внедряет [инновации], как можно короче», — отметил Антон Козлов.

В ходе мероприятия состоялось пять сессий, во время которых обсуждались проблемы внедрения инноваций и меры поддержки инноваций со стороны государства, развитие науки в России, перспективные направления и востребованные технологии, а также проблемы внедрения инноваций.

Дискуссия «Влияние науки и образования на развитие инноваций в дорожной отрасли» позволила специалистам обсудить вопросы развития научно-технического потенциала в России, меры поддержки научных организаций и ВУЗов по развитию технологического предпринимательства.

Заместитель генерального директора РОСДОРНИИ Александр Каменских рассказал о научном потенциале дорожной отрасли и перспективных направлениях развития. Кроме того, выступившие с докладами специалисты рассказали о государственных мерах поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по современным технологиям в рамках реализации инновационных проектов, об инструментах поддержки малых технологических компаний со стороны государства на примере Фонда содействия инновациям, а также о коммерциализации научных разработок.

Дискуссия по теме создания благоприятного климата для внедрения инноваций и мер поддержки инноваций со стороны государства, модератором которой выступила и.о. заместителя генерального директора РОСДОРНИИ Екатерина Брязгина, стала площадкой для обмена опытом применения государственных механизмов для внедрения новых идей в дорожную отрасль. В ходе обсуждения свои доклады и предложения представили представители федеральных и региональных властей, а также различных компаний.

Перспективные направления и востребованные технологии, роль интеллектуально-транспортных систем и цифровизации в транспортной отрасли, а также «Умный город» и «Умная магистраль» были основными темами дискуссии «Инновации в интеллектуально-транспортных системах. Цифровизация в дорожном комплексе».

В ходе заключительной сессии эксперты обсудили совершенствование нормативного правового регулирования внедрения и масштабирования перспективных и наилучших, доступных материалов и изделий в целях расширения масштабов дорожных работ, результаты мониторинга и оценки эффектов применения новых технологий, материалов и технологических решений на участках автомобильных дорог, перспективные направления использования техногенных отходов в дорожной отрасли, информационные ресурсы для продвижения современных наукоемких технических и технологических решений, а также развитие методов расчета, контроля и испытаний элементов дорожных конструкций.