Проект национального стандарта ФАУ «РОСДОРНИИ» направлен на снижение аварийности

09.02.2023 Просмотров: 265

9 февраля 2023 года специалисты ФАУ «РОСДОРНИИ» приняли участие в ежегодном семинаре «Дорожно-строительные материалы, изделия и конструкции, и их роль в обеспечении безопасности дорожного движения».

Об основных положениях проекта ГОСТ Р «Дороги автомобильные и улицы. Безопасность движения пешеходов. Основные требования» рассказала начальник отдела организации и безопасности дорожного движения РОСДОРНИИ Ирина Головченко.

Специалисты Института разработали проект национального стандарта, требования которого направлены на снижение аварийности с участием пешеходов. Документом предусмотрены обеспечение безопасности движения пешеходов на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, на остановочных пунктах общественного транспорта, в жилой застройке с применением методов успокоения движения.

«Необходимо устройство островков безопасности, защитных элементов, установка пластин и нанесение контрастного покрытия перед пешеходными переходами. В проекте указаны дополнительные требования по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам», – отметила Ирина Головченко.

Положения национального стандарта разработаны с учетом анализа статистики ДТП за последние несколько лет, а также отечественной и зарубежной научно-технической литературы о повышении безопасности пешеходов на автомобильных дорогах. Наиболее эффективные из них касаются уточнения требований к скорости движения автомобилей перед нерегулируемыми пешеходными переходами, оптимизации светофорного регулирования и улучшения видимости пешеходного перехода. Не менее актуальны методы успокоения движения.

С докладом об актуализации отраслевых нормативов по содержанию автомобильных дорог в части нанесения горизонтальной дорожной разметки выступил заместитель начальника отдела разработки отраслевых сметных нормативов Департамента ценообразования РОСДОРНИИ Александр Бобков.

«В 2022 году специалисты Института актуализировали 570 сметных норм по выполнению разметочных работ на автомобильных дорогах в целях приведения затрат на эти работы в соответствии с требованиями действующих нормативных документов», – подчеркнул Александр Бобков.

Кроме того, он сообщил о нормативно-технической базе, регулирующей данную сферу, а также о направлениях деятельности в области ценообразования. Эксперты Института актуализируют отраслевые сборники сметных нормативов по ремонту и содержанию, разрабатывают отраслевые сметные нормативы и методические рекомендации по диагностике автомобильных дорог при проведении работ по их ремонту и содержанию.

Справочная информация

РОСДОРНИИ является разработчиком фундаментальных стандартов в области организации и безопасности дорожного движения. Разрабатываемые стандарты являются основными документами, которыми руководствуются государственные контрольно-надзорные органы, проектировщики комплексных схем организации дорожного движения.