Делегация РОСДОРНИИ продолжает работу на Сибирском транспортном форуме

23.06.2022 Просмотров: 442

Представители РОСДОРНИИ 23 июня продолжили работу на IX Международном Сибирском транспортном форуме и специализированной выставке транспортно-логистических услуг, коммерческого транспорта и спецтехники. Мероприятие проходит в Новосибирске в период с 22 по 24 июня.

На второй день эксперты института приняли участие в нескольких крупных секциях Форума. Главный советник генерального директора Владимир Мартинсон посетил конференцию Ассоциации «РАДОР» «Качество работ на автомобильных дорогах общего пользования как залог обеспечения безопасности дорожного движения». Он представил доклад о современных нормативных требованиях в области оценки соответствия выполненных дорожных работ. Также Владимир Леонидович рассказал о необходимости актуализации документов по строительному контролю.

«В настоящее время наша организация направила свои предложения по изменению нормативов расходов на проведение строительного контроля, в том числе при консервации объектов. Важно исключить разночтения при подготовке таких документов», – сказал Владимир Мартинсон.

Начальник отдела организации и безопасности дорожного движения Ирина Головченко выступила с докладом «Актуальные проблемы организации и безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования. Обзор изменений в нормативно-правовые акты» и назвала ключевые меры для снижения аварийности на автомобильных дорогах.

«Нужно уделить большее внимание физическому разделению транспортных потоков на многополосных дорогах и обустройству качественных систем освещения на особо опасных аварийных участках. Все пешеходные переходы и остановочные пункты необходимо привести в соответствие с нормативными требованиями – важно установить особый контроль за выполнением этого пункта», – подчеркнула Ирина Головченко.

Эксперт подробно рассказала о разработанном РОСДОРНИИ проекте стандарта ГОСТ Р «Дороги автомобильные и улицы. Безопасность движения пешеходов. Общие требования». Документ позволит реализовать современные методы и способы повышения безопасности движения пешеходов в рамках соответствующих целевых Программ в субъектах Российской Федерации, а также при планировании мероприятий по повышению безопасности движения.

Начальник управления развития перспективных технологий Юлия Оганова на конференции «Наука, образование, кадры» рассказала о взаимодействии Института с ВУЗами и индустриальными партнерами в части разработки инновационных технологий на Акселераторе дорожной отрасли.

«В новом сезоне Акселератора мы хотим дополнительно поддержать стартапы, запущенные на базе ВУЗов, поскольку видим в них большой потенциал для совершенствования российских технологий, импортозамещения, а также для ускоренного развития технологического предпринимательства. Необходимо поддерживать взаимодействие между государством, ВУЗами, индустриальными партнерами и отраслевым сообществом на площадке Акселератора», – уточнила Юлия Оганова.

Заместитель заведующего лабораторией Сергей Беспалов подготовил доклад о разработке нормативных требований к дорожному бетону и особенностях подбора составов бетонных смесей для конференции Ассоциации бетонных дорог «Цементобетон и минеральные вяжущие. Новые возможности и перспективы для дорожного строительства».

«При проектировании состава бетонной смеси следует учитывать положения ключевых стандартов, в том числе ГОСТ Р 59300 и ГОСТ Р 59302 «Дороги автомобильные общего пользования. Смеси бетонные для устройства слоев оснований и покрытий. Правила подбора состава»», – напомнил Сергей Беспалов.

После представитель Института побывал на экскурсии, которую провели организаторы конференции. Гостям показали процесс строительства новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Толмачево в Новосибирске.

Кроме того, 23 июня состоялось пленарное заседание «2022 год. Новые возможности для транспортной отрасли и экономики России». Его участники обсудили повышение качества реализации национальных приоритетов в транспортной сфере и способы повышения транспортной безопасности.

Справочная информация:

Международный Сибирский транспортный форум – одна из ведущих площадок для презентации достижений отечественной транспортной отрасли и принятия решений по развитию дорожного комплекса. В последний раз мероприятие проходило в 2019 году.

РОСДОРНИИ представил на Форуме экспозицию, посвященную филиальной сети в регионах Российской Федерации, а также деятельности в рамках разработки концепции программы «Год качества». Кроме того, на стенде представлен макет первого в России симулятора колесной нагрузки «Циклос». Установка разработана специалистами Института для проведения работ по внедрению и развитию ускоренных методов испытаний дорожных одежд.