Делегация РОСДОРНИИ принимает участие в Международном форуме Kazan Digital Week 2022

22.09.2022 Просмотров: 497

Международный форум Kazan Digital Week 2022 стартовал в Казани 21 сентября. Делегация РОСДОРНИИ во главе с генеральным директором Александром Бедусенко принимает участие в мероприятии. Институт открыл стенд на выставке высокотехнологичной техники, оборудования и программного обеспечения. Экспозиция посвящена перспективным разработкам – в их числе Система формирования и контроля дорожных фондов (СКДФ), а также проект первой в России Пилотной зоны ИТС в Республике Татарстан.

«Форум очень важен для укрепления российской экономики, торговых отношений и обмена научным опытом. Наши технологические достижения направлены на усиление технического суверенитета страны, обеспечения технологического лидерства», – сказал Александр Бедусенко.

Выставочную экспозицию РОСДОРНИИ посетили Заместитель Министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Баканов и Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов. Они отметили высокий уровень проектов, презентованных Институтом. Разработки позволят значительно повысить качество транспортной сети страны.

Например, СКДФ, созданная специалистами Института в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», позволяет проводить мониторинг процессов формирования и использования средств дорожных фондов всех уровней. Информационная система содержит актуальную базу автомобильных дорог, аналитические данные о дорожных работах, дорожно-транспортных происшествиях и закупках. Кроме того, в Системе есть возможность для разработки и ведения планов дорожной деятельности субъектов, в том числе мероприятий по развитию опорной сети.

Первую в России Пилотную зону ИТС запустят на территории Особой экономической зоны «Алабуга» в Республике Татарстан и прилегающих участках региональной автомобильной дороги 16К-0809. РОСДОРНИИ разрабатывает проект для обеспечения движения высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) в условиях реального транспортного потока, проведения экспериментов и апробации интеллектуальных технологий.

На полигоне будут испытывать все типы и модели ВАТС, отрабатывать их взаимодействие с дорожно-транспортной инфраструктурой ИТС, системами высокоточного позиционирования и цифровой динамической картой дорожного движения.

Еще одним важным направлением работы Института является Система повышения квалификации для работников дорожного хозяйства, разработанная в рамках НП БКД. Начальник управления развития отраслевого образования РОСДОРНИИ Алексей Игнатьев рассказал об этом на секции «Современные цифровые технологии в образовательном процессе».

«Дорожное строительство развивается бурными темпами и перед нами стоит амбициозная задача – качественное обучение специалистов новым технологиям на местах по всей территории Российской Федерации. Стараемся максимально использовать все доступные форматы взаимодействия. Высокую эффективность показали технологии дистанционного обучения», – сказал Алексей Игнатьев.

Сегодня СПК ориентирована на обучение дорожников использованию инновационных разработок и материалов. Также программы нацелены на изучение изменений в нормативной документации, законодательстве. Специалисты могут пройти обучающие курсы в онлайн-формате на едином отраслевом образовательном портале (rosdorspk.ru), а также прослушать вебинары от экспертов РОСДОРНИИ. Всем участникам выдается документ государственного образца о повышении квалификации.

Справочная информация

Международый форум Kazan Digital Week 2022 (21-24 сентября) собрал почти 15 тысяч участников, в том числе представителей Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Индонезии и Малайзии.

В деловую программу форума вошли около 120 мероприятий, ориентированных на разработчиков и пользователей цифровых интеллектуальных технологий, сервисов и услуг. Участники секций обсудят вопросы внедрения цифровых технологий, интеллектуальных транспортных систем, темы кибербезопасности, модернизации здравоохранения и финансового сектора.