РОСДОРНИИ рассказал о перспективах развития ИТС на форуме Kazan Digital Week

27.09.2021 Просмотров: 1089

С 21 по 24 сентября в столице Республики Татарстан прошел ежегодный международный форум Kazan Digital Week, посвященный применению интеллектуальных цифровых технологий в бизнесе, индустрии, финансах и управлении инфраструктурой. Масштабное мероприятие включало обширную программу семинаров, круглых столов и панельных дискуссий по различным направлениям цифровой трансформации, которая была заявлена президентом России как одна из четырех целей национального развития. В работе форума приняли активное участие специалисты РОСДОРНИИ.

В рамках секции, посвященной инновациям в бизнесе, была представлена разработанная в РОСДОРНИИ концепция Акселератора дорожной отрасли, который уже во второй раз стартовал в сентябре 2021 года. С докладом на эту тему выступила начальник отдела акселерации института Юлия Оганова. Она рассказала о задачах и направлениях акселерационной программы, принципах отбора и аудита проектов, поделилась накопленным опытом и представила инновации, которые получили путевку в жизнь благодаря программе. В 2020 году в ней уже приняли участие более 100 стартапов дорожно-транспортной отрасли.

Также представители института приняли участие в работе секции, посвященной развитию интеллектуальных транспортных систем (ИТС). С докладом об актуальных вопросах стандартизации в области ИТС выступила главный специалист отдела методологии интеллектуальных транспортных систем РОСДОРНИИ Полина Малыхина. Эксперт рассказала о международной и российской системе стандартов в области ИТС, о реализуемых государственных инициативах в части ее развития, представила разработанную институтом концепцию создания и функционирования национальной сети ИТС.

Главный специалист отдела формирования национальной сети ИТС Алексей Солдатенков представил обзор изменений методики оценки и ранжирования локальных проектов по созданию интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях, предложенных Минтрансом России по результатам реализации проектов в 2020 году. В числе прочего были показаны новые подходы к формированию и реализации проектов, представлены критерии достижения уровней зрелости ИТС в городских агломерациях, приведен порядок оценки и ранжирования локальных проектов. В 2020 году мероприятия по внедрению ИТС с использованием межбюджетных трансфертов были проведены в 27 городских агломерациях 22 субъектов РФ.

Активная работа шла и на стенде РОСДОРНИИ в «Казань-Эспо», который за четыре дня посетили многие участники форума. В числе гостей стенда были представители правительства Республики Татарстан: помощник президента республики Альберт Гильмутдинов, заместитель премьер–министра Шамиль Гафаров, министр цифрового развития Айрат Хайруллин и председатель совета Ассоциации содействия цифровому развитию, директор ГБУ «БДД» Рифкат Минниханов. Также стенд института посетил директор Академии РУТ (МИИТ), доктор технических наук Султан Жанказиев.