РОСДОРНИИ позаботится о сохранности пермских дорог

27.05.2021 Просмотров: 234

Эксперты РОСДОРНИИ проводят в Пермском крае научное исследование, чтобы определить оптимальные сроки введения ограничения для проезда большегрузов. Выводы учёных позволят наиболее точно определять периоды, когда дороги региона наиболее подвержены разрушению. Разработанная методика в последствии может быть адаптирована и под другие регионы России.

Для исследования были созданы наблюдательные пункты на региональных дорогах Полазна – Чусовой, Кукуштан – Чайковский и Соликамск – Красновишерск. На этих участках в дорожное полотно вмонтировали измерительное оборудование, которое ведет непрерывную работу по сбору данных. Установлены датчики влажности, температуры и напряжений, а также другое оборудование. Все это позволяет определить периоды снижения и увеличения прочности дорожных конструкций с учетом сезонности.

Эксперты РОСДОРНИИ проводят в Пермском крае научное исследование, чтобы определить оптимальные сроки введения ограничения для проезда большегрузов

Специалисты научного института также получат данные о глубине промерзания грунта земляного полотна в регионе – в будущем они помогут более точно определить возможность проезда большегрузов в зимний период. Сейчас ведутся работы по сбору и анализу данных, которые помогут в разработке методики прогнозирования.