Представитель РОСДОРНИИ принял участие в работе Европейской экономической комиссии ООН

24.11.2021 Просмотров: 556

23-24 ноября 2021 года в Женеве (Швейцария) прошло заседание 12 сессии Группы экспертов по сопоставительному анализу затрат на строительство транспортной инфраструктуры (WP.5/GE.4) Европейской экономической комиссии ООН.

В ходе заседания с докладом перед европейскими коллегами выступил участник Группы Михаил Иванников, начальник отдела обработки и анализа данных департамента ценообразования РОСДОРНИИ. Он рассказал о накопленном институтом с 2015 года опыте в части мониторинга стоимости строительства автомобильных дорог, а также отметил особенности и нюансы расчётов при проведении сопоставительного анализа затрат.

В ходе сессии обсуждались вопросы оценки затрат на строительство транспортной инфраструктуры, а также сбора и анализа исходных данных. На основе материалов, подготовленных и представленных Группой к настоящему времени, осуществляется подготовка финального доклада о проделанной работе, который в числе прочего будет включать национальные подходы к сопоставительному анализу затрат на строительство инфраструктуры, а также выводы, заключения и рекомендации экспертов WP.5/GE.4.

Свой мандат Группа получила в сентябре 2015 года. Её основные задачи – создание глоссария согласованных терминов и подготовка сопоставительного анализа затрат на строительство транспортной инфраструктуры в регионе ЕЭК по каждому виду внутреннего транспорта: автомобильному, железнодорожному, внутреннему водному, интермодальным терминалам, грузовым и логистическим центрам, а также портам. РОСДОРНИИ принимает активное участие в работе Группы. Вклад специалистов института в её работу был неоднократно отмечен европейскими коллегами.