Диагностические лаборатории ФАУ «РОСДОРНИИ» проходят проверку на специальных эталонных участках автомобильных дорог

13.07.2020 Просмотров: 228

Экспериментальные участки подготовлены в Московской области

Оборудование первых двух машин, которые находятся в Москве, уже прошло проверку. Речь идет об универсальных дорожных лабораториях для диагностики автомобильных дорог. На эталонных участках проводится дополнительная тарировка профилометров, установленных на специализированных автомобилях и используемых при оценке продольной ровности дорожного покрытия.

Для проведения такой проверки специалисты Управления диагностики автомобильных дорог Российского дорожного НИИ выбрали в Московской области участки дорог с разными показателями ровности, чтобы охватить весь спектр возможных значений. Участки были размечены, зафиксирована траектория проезда, проведены базовые измерения приборами высокой точности (нивелирование и ручной профилометр Walking Profiler).

После проезда дорожных лабораторий по опытным участкам вводится соответствующая поправка в программе обработки данных. Кроме двух московских лабораторий, проверку также прошло автономное оборудование для оценки ровности, оно будет использоваться в отдаленных регионах, не имеющих общей дорожной сети с материковой частью России. Например, с таким – уже проверенным – прибором бригада специалистов ФАУ «РОСДОРНИИ» на этой неделе вылетает на Чукотку. Эксперты будут проводить оценку технического состояния участков автодорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Экспериментальные участки будут использоваться и в дальнейшем – так, в августе на них проверят еще одну лабораторию, которая поступит в Голицынский филиал ФАУ «РОСДОРНИИ».  Кроме того, на участках будет проводиться ежегодная весенняя проверка специализированных лабораторий института.