Ремонт дорог в Амурской области проходит под контролем РОСДОРНИИ

16.09.2021 Просмотров: 266

Эксперты Дальневосточного филиала РОСДОРНИИ проверили качество дорожных работ на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Амурской области.

Аудит был проведен на следующих объектах: автодорогах Благовещенск – Свободный, Благовещенск – Гомелевка (три участка), улицах Ленина и Горького в Благовещенске, а также улицах Новая и Василенко в селе Чигири.

– Особенностью поездки было то, что регион пережил сильнейший паводок и работы по ряду объектов были приостановлены, – рассказал начальник отдела аудита качества и внедрения новых технологий Дальневосточного филиала РОСДОРНИИ Александр Мазур. – Сейчас подрядные организации предпринимают максимальные усилия для сдачи объектов в срок.

Уже завершены работы по всем трем участкам автодороги Благовещенск – Гомелевка, где специалисты Дальневосточного филиала провели измерения ширины проезжей части, поперечных уклонов, ровности покрытия. Проверили соответствие коэффициентов световозвращения и светоотражения дорожной разметки с помощью рефлектометра.

Срок окончания работ по реконструкции участка автодороги Благовещенск – Свободный с 47 по 63 км – октябрь 2022 года. В связи с этим основным видом работ в текущем году является устройство земляного полотна. Здесь специалисты научного института проверили качество уплотнения грунтов с помощью статического плотномера.

На объектах городской агломерации эксперты провели мониторинг соблюдения правил ограждения участков и технологии работ, полноту и качество ведения исполнительной документации, а также отобрали пробы асфальтобетона.