РОСДОРНИИ выступил площадкой для обсуждения совместных проектов РФ и КНР в сфере автономного вождения и трансграничных перевозок

04.04.2022 Просмотров: 361

31 марта на площадке РОСДОРНИИ в формате видеоконференции состоялось заседание в рамках рабочей группы российско-китайского Комитета проектов по важному стратегическому сотрудничеству в области спутниковой навигации Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.

Мероприятие было посвящено реализации совместных прикладных проектов в сфере автономного вождения и трансграничных перевозок на основе навигационных систем ГЛОНАСС и Бейдоу.

Российскую сторону возглавляли исполнительный директор Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» и соруководитель 4-й группы Комитета проектов РФ-КНР Владимир Климов, а также генеральный директор ООО «Интеллектуальные транспортные технологии» Александр Борейко.

От РОСДОРНИИ в заседании принял участие заместитель начальника отдела формирования национальной сети интеллектуальных транспортных систем Максим Иванов, двусторонний перевод обеспечил ведущий специалист отдела по международным связям Александр Несветайлов.

Китайскую сторону представляли руководители Северного исследовательского института электроники NORINCO и Центра телекоммуникации и связи Минтранс Китая.

Специалисты обсудили необходимость развития российско-китайского сотрудничества в сфере применения глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и Бейдоу и разработки на их основе новых инновационных технологий, включая технологии управления автономными транспортными средствами. Российская сторона отметила важность применения опыта управления «беспилотниками», накопленного в смежных отраслях, в том числе при создании авиационных систем.

Значительное внимание участники встречи уделили вопросам внедрения цифровых технологий при осуществлении перевозочного процесса, как между участниками перевозок, так и с объектами транспортной инфраструктуры. При этом была подчеркнута важность гармонизации национальных стандартов и протоколов обмена данными, в том числе в рамках внедрения элементов ИТС.

По итогам заседания его участники согласовали планы сотрудничества на период до 2025 года, включающие проекты совместного тестирования автономного вождения и развития трансграничных перевозок между Россией и Китаем, а также сформулировали годовой план работы на текущий год.

Видеоконференция проводилась в рамках заключенного в феврале 2022 года между РОСДОРНИИ и Ассоциацией «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум» соглашения о научно-техническом сотрудничестве в области исследований и апробирования технологий высокоточного позиционирования в интеллектуальных транспортных системах. Данное соглашение касается обеспечения безопасного движения высокоавтоматизированных и беспилотных транспортных средств при осуществлении автомобильных перевозок в интересах развития внутренних и транзитных транспортно-логистических коридоров на территории Российской Федерации, включая российско-китайский проект по применению высокоточного позиционирования для автопилотных автотранспортных средств, международный транспортный коридор на направлении МТК «Приморье-2».