Рабочая встреча с руководством института BASt (Германия): результаты и перспективы двустороннего сотрудничества

15.11.2019 Просмотров: 884
14 ноября 2019 года Заместитель Генерального директора ФАУ «РОСДОРНИИ» У.Ш. Касымов с рабочим визитом посетил научно-технический исследовательский институт Федерального правительства BASt (Германия).

Во встрече приняли участие вице-президент BASt Михаэль Ролофф (Michael Rohloff , Traffic Engineering Deputy of the President) и научный сотрудник BASt Рашид Урмеев (Rashid Urmeev, Research Scientist).

Bundesanstalt für Straßenwesen (BASt) – ведущий немецкий институт, занимающийся теоретическими и прикладными вопросами в области дорожного хозяйства, проектирования и безопасности дорожного движения.

Главной целью первого дня визита стало обсуждение развития дальнейшей совместной работы по следующим приоритетным направлениям:
  • Научные изыскания, связанные с проектированием и строительством передвижной лабораторной установки, разработка которой активно ведётся специалистами ФАУ «РОСДОРНИИ».
  • Представители BASt заинтересованы в оказании научной и консультативной поддержки проекта «Эскандор», предоставлении результатов создания и эксплуатации аналогичной лабораторной установки.
  • Стороны также обсудили возможность взаимодействия в вопросе камеральной обработки данных, полученных в результате диагностики автомобильных дорог, ведения базы данных.
  • Совместные исследования и разработки в области интеллектуальных транспортных систем, проектов и программ по направлению "Умный город".
  • По результатам обсуждения стороны договорились о подготовке и подписании меморандума о сотрудничестве между ФАУ «РОСДОРНИИ» и институтом BASt в научной и практической сферах деятельности.

Договоренности, достигнутые в ходе встречи, важны как для развития научного сотрудничества России и Германии, так и в рамках реализации ФАУ «РОСДОРНИИ» задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».