РОСДОРНИИ выполняет работы по строительному контролю на путепроводе через железную дорогу Москва-Минск

07.03.2024 Просмотров: 298

9 марта 2024 года отмечается 90-летие со дня рождения легендарного космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. В 2023 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на подъезде к городу Гагарин в Гагаринском районе Смоленской области начали капитальный ремонт путепровода через железную дорогу Москва-Минск.

Специалисты ФАУ «РОСДОРНИИ» осуществляют строительный контроль на путепроводе. На данный момент на объекте на 75% выполнены работы по устройству выравнивающего слоя из бетона по левой проезжей части. Кроме того, выполнено усиление стоек армированными углеродными холстами FibArm Tape, прочность на разрыве которых превышает 3000 МПа.

В рамках работ по ремонту будет выполнено: монтаж сборных железобетонных конструкций, восстановление защитных слоев железобетонных конструкций, гидрофибизация и огрунтовка бетонных поверхностей, устройство щебеночной подушки и оснований под конструкции, армированного выравнивающего слоя, гидроизоляции мостового полотна, монтаж дренажных систем, устройство асфальтобетонного покрытия, монтаж деформационных швов, перильного и барьерного ограждений, системы водоотведения и другие работы.

Строители обещают пустить движение по отремонтированной части моста к 12 апрелю – Международному Дню космонавтики. Полностью капитальный ремонт планируют завершить в конце 2024 года.

 

Справочная информация

В настоящий момент ФАУ «РОСДОРНИИ» проводит строительный контроль на 45 объектах строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог. Для проведения работ Институт имеет современное лабораторное оборудование и штат квалифицированных специалистов. В рамках строительного контроля специалисты проводят еженедельный мониторинг хода выполнения работ, проверку обеспеченности материальными, техническими и и трудовыми ресурсами, соблюдения единого графика, а также подготовки графика ликвидации допущенных при строительстве отставаний.